Главные события 25 сентября 2013 г. 13:27

Акция с изъятием документов по делу реставрации Главного штаба нанесла ущерб деловой репутации Эрмитажа

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает странной акцию министерства внутренних дел с публичным изъятием документов по делу реставрации Восточного крыла Главного штаба.

Как говорится в его письме министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, опубликованном на сайте Эрмитажа, "нормальная процедура изъятия документов была оглашена для журналистов как нечто необыкновенное".

"В опубликованных заявлениях упоминался ряд претензий к серии учреждений, туманно говорилось о вопросах, существующих каким-то людям и каким-то фирмам, и подчеркнуто называлось одно имя - Государственный Эрмитаж. Организаторы не могли не знать, что речь идет об одном из сотен субподрядчиков генерального подрядчика, равно как и том, что Государственный Эрмитаж не является заказчиком реставрации Восточного крыла Главного штаба", - отмечает М.Пиотровский.

По его словам, подобные заявления были подкреплены "театральной высадкой автоматчиков" в музейной зоне Восточного крыла Главного штаба далеко от того места, где находятся офисы фирмы "Интарсия", в которой предполагалась выемка документов.

Он подчеркивает, что в результате "шума в прессе" деловой репутации Эрмитажа был нанесен серьезный ущерб. "Полагаю, что ущерб нанесен и деловой репутации Министерства внутренних дел. Все это очень огорчительно на фоне особой любви обывателей и желтой прессы к скандалам в сферах учреждений культуры и правоохранительных органов", - заявил глава музея.

Он выразил надежду, что МВД поможет организовать Эрмитажу достойное празднование 250-летия музея на Дворцовой площади и залах Главного штаба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще