Главные события 1 ноября 2013 г. 10:26

Стартует 59-я Российская антарктическая экспедиция

1 ноября. Interfax-Russia.ru - Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" в пятницу отбывает из порта Петербурга, открывая работу 59-й Российской антарктической экспедиции.

Как сообщила пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, на борту "Академика Федорова" отправятся 70 членов экипажа и 81 сотрудник РАЭ. Другая группа участников экспедиции в составе 53 человек прилетят в Кейптаун в начале декабря и присоединятся к участникам рейса.

"Плановая продолжительность рейса НЭС "Академик Федоров" по программе 59-й РАЭ составляет 171 сутки. Судно проследует по маршруту: Санкт-Петербург - Бремерхафен - Кейптаун - станция Прогресс - станция Мирный - полевой лагерь Оазис Бангера - полевая база Ленинградская - станция США Мак-Мердо - полевая база Русская - Пунта Аренас - ст. Беллинсгаузен - Бремерхафен - Санкт-Петербург (21.04.2014)", - говорится в сообщении.

Российские полевые базы Ленинградская и Русская полярники посетят впервые после 4-летнего перерыва.

В программе 59-й РАЭ запланированы работы и исследования по 69-ти научным программам, подготовленным в 24-х российских научно-исследовательских и научно-производственных организациях, добавляют в ААНИИ. Также планируется вести работу по десяти совместным программам с национальными антарктическими экспедициями Австралии, Беларуси, Германии, Республики Корея, США и Украины.

"В центре внимания продолжают оставаться буровые операции в глубокой ледяной скважине 5Г на станции Восток. Они будут продолжены с отметки глубины 3543,5 м до 15-20 метров (около 3750 м), разделяющих скважину от границы "лед-вода", расположенной на глубине 3769,3 м", - добавляется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще