Главные события 14 ноября 2013 г. 10:16

Кресла петровского времени и мебельные гарнитуры XIX-XX веков покажут в Петропавловской крепости

14 ноября. Interfax-Russia.ru - В Никольской куртине Петропавловской крепости в четверг открывается выставка "Коллекция мебели XVIII - начала ХХ века" из фонда декоративно-прикладного искусства Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба музея, в фонде декоративно-прикладного искусства хранится около 6 тысяч предметов: мебель (около 4 тысяч единиц), часы, осветительные приборы XVIII-ХХ веков. И только малая часть этого обширного собрания демонстрируется на экспозициях и выставках музея.

Выставка объединила 200 предметов мебели для жилых помещений: спален, будуаров, личных комнат и кабинетов, комнат для прислуги. Здесь представлена коллекция кроватей, туалетных и умывальных столов, диваны, кресла, стулья, кушетки; шкафы, комоды, горки, столы и приспособления для рукоделия.

Дополняют экспозицию сопутствующие предметы интерьера: ширмы, каминные экраны, зеркала, осветительные приборы, часы.

Петербуржцы увидят как российскую мебель, так и мебель производства стран Западной Европы и Скандинавии XVIII-XX веков. Представленные в экспозиции образцы выполнены в разных стилях, из разных материалов (дерева ценных пород, гнутой древесины, металла, бамбука), многие из них декорированы в технике инкрустации, выжигания, резьбы, плетения.

В числе самых ранних экспонатов - стол и деревянные кресла петровского времени, выполненные по западноевропейским образцам русскими мастерами, учившимся "кабинетному" делу в Англии и Голландии. К началу XVIII века относятся корабельный каютный шкаф в стиле барокко (Голландия), "данцигский" шкаф (Германия) и четырехстворчатая ширма со вставками из тисненой кожи с цветочным орнаментом (Германия).

Особого внимания заслуживают многопредметные мебельные гарнитуры, дающие целостное представление об обстановке спален второй половины XIX - начала XX века: спальный гарнитур петербургской фабрики С.Зимина окрашенный под белый французский лак и декорированный резьбой и комплект мебели для спальни из карельской березы.

На выставке демонстрируется ряд мемориальных предметов, принадлежавших известным людям (композитору И.Дунаевскому, академику Д.Лихачеву).

Отдельный раздел выставки посвящен мебели, выполненной в "русском стиле": здесь экспонируется кресло, изготовленное по рисунку И.Ропета, а также знаменитая серия кресел "Дуга, топор и рукавицы", выполненная по рисункам петербургского мастера В.Шутова (все - вторая половина XIX века). Большой интерес представляют изделия Абрамцевской и Талашкинской мастерских, в частности предметы, изготовленные по рисункам Е.Поленовой и Н.Давыдовой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще