Главные события 20 декабря 2013 г. 12:49

В УФСИН по Карелии ждут оригинала документа о помиловании Ходорковского

20 декабря. Interfax-Russia.ru - Освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского из исправительной колонии №7 города Сегежа (Карелия) станет возможным только после того, как в региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний поступит соответствующий документ из администрации президента, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

"После поступления указа УФСИН обязано принять исчерпывающие меры по освобождению осужденного. Причем документы, поступившие по факсу или электронной почте, в данном случае юридической силы иметь не могут. Это должен быть оригинал, заверенный "живой" печатью и подписью, доставленный по спецсвязи или курьером", - сказал источник.

По словам источника, обычно осужденный ходатайствует перед президентом, ходатайство регистрирует администрация исправительного учреждения и готовит пакет документов, который затем направляется в региональное управление федеральной службы исполнения наказаний.

Затем документы направляются в комиссию по вопросам помилования Карелии, у которой есть 30 дней, чтобы изучить их и вынести заключение о целесообразности или нецелесообразности помилования. Это заключение рассматривает глава Карелии и вносит соответствующее представление президенту РФ, который и принимает окончательное решение в отношении осужденных.

Второй путь, по словам источника, заключается в том, что глава государства принимает решение по поступившему на его имя прошению без участия комиссии по помилованию и подписывает соответствующий указ.

По предположению источника, в данном случае избран этот путь, поскольку в территориальную комиссию по помилованию, последнее заседание которой состоялось 18 декабря, никаких документов по поводу М.Ходорковского не поступало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще