Главные события 25 декабря 2013 г. 10:45

70-летие снятия блокады Ленинграда отметят исторической реконструкцией

25 декабря. Interfax-Russia.ru - Комитет по культуре Петербурга объявил конкурс на проведение памятных и праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщается в документации к конкурсу, в центре северной столицы будут организованы исторические реконструкции, инсталляции и выставки, передающие атмосферу жизни блокадного Ленинграда. Помимо этого, будут организованы экскурсии по экспозициям, посвященным жизни города в этот период.

Также, согласно документу, в учреждениях культуры, расположенных в центральной части Петербурга, пройдут несколько тематических спектаклей с участием заслуженных деятелей искусств, народных и заслуженных артистов России, артистов театра, кино и эстрады.

Бюджет мероприятий составит 8 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по культуре Петербурга во вторник, решение о победителе будет принято 31 декабря на заседании конкурсной комиссии, тогда же станет известна подробная программа празднования.

Предполагается, что праздничные мероприятия пройдут с 25 по 27 января 2014 года.

Вместе с тем, по мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского (фракция "Яблоко"), идея исторических реконструкций, передающих атмосферу жизни блокадного Ленинграда, крайне неудачна.

"Сообщение об объявлении конкурса уже вызвало бурю возмущения как у блокадников, так и у их детей и внуков", - написал депутат на своей странице в "Фэйсбуке".

Б.Вишневский предложил председателю городского комитета по культуре Василию Панкратову отказаться от проведения исторических реконструкций и инсталляций и направить планируемые на это средства на конкретную помощь блокадникам.

27 января 2014 года исполнится 70 лет освобождению Ленинграда от блокады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще