Главные события 6 января 2014 г. 10:23

Моряки-североморцы в 2014 году освоят новые районы плавания в Арктике

6 января. Interfax-Russia.ru - Корабли и суда обеспечения Северного флота (СФ) в 2014 году продолжат активно осваивать новые районы плавания в Арктике и Северном Ледовитом океане, сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

"Ожидается, что в летнем периоде 2014 года несколько отрядов кораблей и судов Северного флота осуществят походы в районах Карского моря и моря Лаптевых, чем продолжат начатую в 2012 году работу по изучению новых районов плавания в акватории Северного Ледовитого океана. Ряд исследований планируется провести в районе архипелага островов Северная земля", - сказал В.Серга.

Он уточнил, что в планах моряков-североморцев - изучение навигационно-гидрографической обстановки, коррекция карт и морских лоций, гидрометеорологические наблюдения, обследование геодезических пунктов в Арктике и проверка их привязки, а также изучение возможностей плавания судов неледокольного класса в высоких широтах в благоприятный по ледовым условиям период.

Он уточнил, что всего в 2013 году в Арктике побывало 12 надводных кораблей, исследовательских судов и судов обеспечения. "Один отряд кораблей СФ, возглавляемый тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий", совершил переход к архипелагу Новосибирских островов, где затем высадил морской десант на остров Котельный и принял активное участие в восстановлении арктического аэродрома "Тепм", - напомнил офицер.

Кроме того, добавил он, еще один отряд гидрографических судов СФ в 2013 году побывал в районе архипелага островов Земля Франца-Иосифа, где совершил ряд гидрографических открытий и провел научно-исследовательские работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще