Главные события 20 января 2014 г. 17:31

В Вологде отреставрируют два десятка памятников архитектуры к 2019 году

20 января. Interfax-Russia.ru - Власти Вологды планируют привести в порядок 19 памятников культурного наследия в ближайшие пять лет, сообщили "Интерфаксу" в администрации города.

В частности, в этом году планируется завершить реставрационные работы на одном из самых ярких памятников деревянной архитектуры Вологды - доме на улице Благовещенской, 20. Планируется, что после реставрации здание будет использоваться для размещения выставочных экспозиций. В вопросе восстановления памятников городские власти рассчитывают и на средства инвесторов.

"Мы идем по разным схемам: приватизация, концессионное соглашение, сдаем в долгосрочную аренду, чтобы заинтересовать бизнес вкладывать деньги в реставрацию памятников. Например, Пречистенская набережная, 16 - памятник федерального значения. Мы пошли через приватизацию. Его купили и с охранными обязательствами будут восстанавливать", - рассказал глава Вологды Евгений Шулепов "Интерфаксу".

Кроме того, работы планируется провести в самом старом деревянном доме Вологды - Доме Засецких - на Ленинградской улице, 12, который был построен в конце XVIII века, а также в доме Пузан-Пузыревского на улице Герцена, 35. В 1918 году в доме располагалось американское посольство, а затем музей дипломатического корпуса, закрытый в 2012 году.

Как отметили в пресс-службе, большинство зданий в настоящее время находится в аварийном или неудовлетворительном состоянии.

Памятник федерального значения дом на Благовещенской, 20 был построен в конце XIX века. Это яркий представитель дома вологодского типа: двухэтажный деревянный дом с угловым балконом с богатым декором. Был доходным домом, в нем останавливались кружевницы. Сам дом в настоящее время реставрируется в Кириллове, уже собран первый этаж, а декор восстанавливается в Вологде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще