Главные события 14 февраля 2014 г. 10:37

Русский музей представит в Финляндии экспозицию об Александре III

14 февраля. Interfax-Russia.ru - В Морском центре "Велламо" города Котка (Финляндия) в пятницу откроется уникальная экспозиция, посвященная жизни Александра III.

Как сообщает пресс-служба Русского музея, она организована администрацией Котки и Хельсинки совместно с Русским музеем, основателем которого был предпоследний российский император.

На выставке будет представлено около 70 картин, акварелей, предметов декоративно-прикладного искусства из коллекции Русского музея. Среди них произведения Ивана Шишкина, Константина Савицкого, Ивана Крамского, Владимира Маковского, Альберта Бенуа, Михаила Микешина, Василия Садовникова и других прославленных мастеров отечественного искусства.

Экспонаты расскажут о поездках Александра III в Финляндию, где он часто проводил время в усадьбе Лангинкоски, расположенной в нескольких километрах от Котки, а также о его жизни в Петербурге и Москве. Кроме того, посетители смогут увидеть, каким был регион Котки в конце XIX века.

Русский музей уже несколько лет связан деловыми и культурными отношениями с городом Котка. В 2007-м здесь был открыт первый в Финляндии виртуальный филиал Русского музея - информационно-образовательный центр, расположенный в международном культурном центре "Mylly". А в 2010-м было подписано соглашение о сотрудничестве в области выставочной, социальной, культурной и образовательной деятельности между Русским музеем и Муниципалитетом города Котка, а также Музейным ведомством Финляндии.

После Котки экспозиция переедет в Хельсинки, где будет представлена в Национальном музее. Закроется выставка 4 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще