Главные события 24 февраля 2014 г. 16:50

Ученые намерены определить возраст знаменитых Столбов выветривания в Коми

24 февраля. Interfax-Russia.ru - Ученые анализируют материалы, собранные в ходе комплексной экспедиции к Столбам выветривания на плато Маньпупунер в Коми.

Как сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник Института геологии Коми РАН, заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества Петр Юхтанов, прошедшая в июле прошлого года экспедиция уникальна, так как исследования проводились на закрытой территории заповедника.

"Горно-геологические работы не проводились здесь с 1920-х годов. Пока нам удалось определить, что за породы слагают столбы. Но сенсационных результатов не получили, материал находится в обработке. Идет процесс анализа, ищем средства", - сказал П.Юхтанов.

По его словам, самая главная цель исследования - физическими методами определить возраст пород Столбов выветривания. "Это дорогостоящий анализ. Породы "немые", так как там нет палеонтологических остатков", - рассказал П.Юхтанов.

Изучение Столбов выветривания - часть большого проекта "Комплексной печорской экспедиции", который должен систематизировать и популяризировать географические знания о бассейне реки Печоры.

Останцы на горе Маньпупунер, или, как их еще называют, "мансийские болваны", представляют собой столбы выветривания. Этот геологический памятник расположен на территории Троицко-Печорского района Коми, в междуречье Ичотляги и Печоры. Высота столбов от 30 до 42 метров.

Около 200 млн лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы и в первую очередь слабые породы. Твердые серицито-кварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.

Когда-то Столбы выветривания являлись объектами культа манси. В связи с загадочным происхождением этих столбов местное население создавало различные легенды об их появлении. Так, согласно одной из них, шесть могучих великанов преследовали одно из племен манси, уходящих за каменный пояс Уральских гор. В истоках реки Печоры на перевале великаны уже почти настигли племя, но им преградил путь маленький шаман с белым, как известь, лицом и превратил великанов в шесть каменных столбов. С тех пор каждый шаман из племени манси обязательно приходил в священное урочище и черпал от него свою волшебную силу.

Столбы выветривания сравнивают с египетскими пирамидами, английским Стоунхэнджем и каменными статуями острова Пасхи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще