Главные события 18 марта 2014 г. 10:46

Оперы, романсы и симфонии Мусоргского прозвучат в Мариинке в честь 175-летия композитора

18 марта. Interfax-Russia.ru - Мариинский театр открывает серию мероприятий, посвященных 175-летию композитора Модеста Мусоргского, сообщает пресс-служба театра.

В течение месяца здесь прозвучат все оперы М.Мусоргского (в сценической или концертной версиях), а также его вокальные циклы, романсы и симфонические произведения. В рамках этого монографического фестиваля к 175-летию со дня рождения композитора будут задействованы все площадки театра - историческая сцена, новая сцена и ее камерные залы и Концертный зал.

Мариинский театр в настоящее время - единственный театр, в концертном и сценическом репертуаре которого все оперные сочинения композитора (в том числе в разных редакциях).

Во вторник в Концертном зале состоится представление "Мусоргский с улыбкой". Зрители услышат оперу "Женитьба" и комические арии и романсы М.Мусоргского в исполнении солистов и симфонического оркестра Мариинского театра.

21 марта Мариинский театр покажет оперу "Борис Годунов" (редакция 1869 года) в постановке Грэма Вика. В главных партиях: Борис Годунов - Евгений Никитин, Шуйский - Евгений Акимов, Григорий - Сергей Семишкур, Юродивый - Андрей Попов, Андрей Щелкалов - Александр Гергалов, Варлаам - Алексей Тановицкий. В партии Пимена дебютирует Михаил Петренко.

В Концертном зале пройдет сольный концерт Екатерины Семенчук. В его программе - песни и романсы М.Мусоргского, а также вокальный цикл "Песни и пляски смерти".

22 и 29 марта на второй сцене Мариинского театра состоятся концерты солистов Академии молодых певцов Мариинского театра. Будет исполнена камерно-вокальная музыка М.Мусоргского. На концерте прозвучат "Картинки с выставки", "Рассвет на Москва-реке" - вступление к опере "Хованщина" и симфоническая фантазия "Ночь на Лысой горе" в переложении для медных духовых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще