Главные события 25 марта 2014 г. 09:53

В Павловском парке посадят дуб вместо погибшего от урагана 200-летнего дерева

25 марта. Interfax-Russia.ru - В Павловском парке на Парадном поле у Розовопавильонного пруда во вторник будет представлен собравшимся новый дуб "Патриарх", сообщает пресс-служба музея-заповедника.

В 1803 году, когда по повелению императрицы Марии Федоровны архитектор Гонзаго стал превращать пустынный плац в Парадное поле, здесь посажен крупномерный дуб. Два века он восхищал всех красотой и мощью, заслужил название "Патриарх" и всеобщую любовь.

Ураган 2007 года переломил дерево пополам, повредил крону. "Патриарха" старательно лечили, пломбировали дупла. Когда от дерева осталась всего одна ветвь, ей поставили подпорки. Однако в прошлом году погибла и она.

Место прежнего "Патриарха" займет молодой преемник. Он вырос в питомнике в Стрельне, ему примерно 25 лет. Среди ровесников выделяется ростом и красотой. Как полагают ландшафтники, достойная смена прежнему дубу.

Инициаторами акции являются жители Павловска - народный артист России Игорь Скляр и его жена, заслуженная артистка России Наталья Акимова. Они вместе с ландшафтно-строительной организацией "Сервис-Бис" и начальником отдела благоустройства Андреем Ласточкиным примут участие в посадке дерева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще