Главные события 15 апреля 2014 г. 14:35

Музей Арктики и Антарктики в Петербурге может сохранить за собой историческое здание и создать современный филиал в Кронштадте

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Руководство Музея Арктики и Антарктики в Петербурге рассчитывает, что здание хранилища не будет передано приходу Никольской единоверческой церкви и останется в распоряжении учреждения.

Как сообщил "Интерфаксу" директор музея Виктор Боярский во вторник, Росимущество готово отказать приходу в их претензии на здание.

"Я знаю, что готовится подобный документ. Дело в том, что приход не предоставил плана по охране здания, а это памятник федерального значения. Для нас это будет хорошим развитием событий, не потребуется ненужного переезда", - отметил В.Боярский.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием Росимущества по этому вопросу.

Между тем, по словам директора, в настоящее время продолжается диалог с властями Петербурга о передаче музея в ведение города. "Также есть возможность, есть предварительное решение создать наш филиал в Кронштадте. Это будет современный, интерактивный музей, со всеми новшествами в музейном деле. В то же время, наша классическая экспозиция, которая нравится огромному числу людей, останется на прежнем месте и не будет потревожена", - отметил В.Боярский.

Как сообщалось, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею о передаче музея в ведение города (сейчас музей подчиняется Росгидромету - ИФ). Кроме того, город готов оказать поддержку в перебазировании ледокола "Арктика", который в настоящее время списан и находится в порту Мурманска. Ему будет подобрано место на причале в Петербурге либо в Кронштадте, ледокол станет филиалом Музея Арктики и Антарктики.

Росимущество ранее признало право прихода Никольской единоверческой церкви на возвращение бывшего Никольского храма, в котором в течение более 75 лет располагается Музей Арктики и Антарктики в Петербурге.

С 1827 года в здании, где сейчас расположен музей, находился приход Никольской Единоверческой церкви. В 1931 году храм был закрыт органами госбезопасности. А уже в 1933 году в здании стал функционировать музей Арктики и Антарктики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще