Главные события 22 апреля 2014 г. 15:10

Отмечается снижение потока иностранных туристов в северную столицу

22 апреля. Interfax-Russia.ru - Туроператоры Петербурга констатируют небольшой рост отказов иностранных туристов от поездок в северную столицу в этом году, сообщил председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит.

"По данным туроператоров, сейчас 7-10% идут аннуляции. Это чуть больше, чем в тот же период в прошлом году. Это не смертельно и не страшно, но можно говорить о том, что на это повлияла ситуация на Украине", - сказал Л.Флит на пресс-конференции в Петербурге во вторник.

Между тем, по мнению директора отделения Екатерины Шадской, иностранцам в этом году будет выгодно посещать российские города, в том числе Петербург.

"Рубль упал, и для иностранцев туры стали дешевле. Конечно, разница не очень велика, но иностранцы склонны считать свои деньги", - отметила Е.Шадская.

Говоря о выездном туризме в Петербурге, Л.Флит сообщил, что заметен спад спроса на покупку туров на майские праздники. "Спрос из-за курса валют чуть снизился, но не катастрофически. Чувствуется спад потока на майские праздники, но здесь, наверное, сказывается не только экономическая ситуация, но и то, что в этом году неудобный календарь", - сказал Л.Флит.

По итогам 2013 года Петербург посетили около 6 млн туристов, из них около 50% - иностранные граждане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще