Главные события 30 апреля 2014 г. 10:58

Май в Петербурге и Ленобласти выдастся прохладным, тепло придет лишь ближе к лету

30 апреля. Interfax-Russia.ru - Теплая и сухая погода установится в Петербурге и Ленинградской области лишь к третьей декаде мая, до этого времени в регионе будет прохладно и дождливо, сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре в среду.

В первой декаде месяца погодные условия будут формироваться под воздействием периферий циклонов и атмосферных гребней. В регионе будет прохладно, облачно, временами пройдут дожди. Температурный фон будет ниже нормы.

Во второй декаде мая, отметили в Гидрометцентре, сухие и дождливые периоды погоды будут часто чередоваться. В конце месяца высока вероятность установления теплой и сухой погоды, считают синоптики.

В Петербурге в начале мая температура воздуха ожидается в пределах 5-10 градусов тепла, а во второй половине месяца - от 12 до 17 градусов. В отдельные дни воздух будет прогреваться до 18-23 градусов.

В Ленинградской области температурный фон будет аналогичным, однако в ночные часы в некоторых районах возможны заморозки.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Ленинградской области в мае составляет 9-11 градусов тепла, в среднем бывает 12-14 дней с осадками. В Петербурге в мае средняя температура составляет около 11 градусов.

В Петербурге в мае абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен 3 мая 1885 года и составил минус 6,6 градуса. Самая высокая температура - 30,9 градуса выше нуля была зарегистрирована 27 мая 1958 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще