Главные события 5 мая 2014 г. 11:58

Ленфильм может отметить 100-летие уже в 2014 году благодаря архивной находке

5 мая. Interfax-Russia.ru - Исследователи выяснили, что петербургская киностудия "Ленфильм" на четыре года старше, чем принято считать, и является правопреемницей военно-кинематографического отдела, созданного в 1914 году, сообщил "Интерфаксу" представитель киностудии в понедельник.

"Это реальный факт. Военно-кинематографический отдел был создан 5 марта 1914 года, он реально работал и снимал не только картины для нужд военных, но и художественные фильмы. Было закуплено оборудование, которое позднее передали Ленфильму. Можно сказать, что фактически Ленфильм является его правопреемником", - уточнил собеседник.

По его словам, Ленфильм по-прежнему будет отмечать день рождения 30 апреля - в этот день в 1918 году был основан Петроградский кинокомитет. Однако в сентябре в рамках выставки "Киноэкспо" киностудия планирует провести "негромкое" памятное мероприятие.

"Есть очередное документальное подтверждение того, что Ленфильм является старейшей киностудией в России. Кроме того, киностудия расположена и работает в том месте, где прошел первый в Российской империи киносеанс. Это была знаменитая работа братьев Люмьер", - добавил собеседник.

Петербургская киностудия "Ленфильм" была основана 30 апреля 1918 года как Петроградский кинокомитет, свое современное название студия получила в 1934 году. Всемирно известная эмблема студии - "Медный всадник" под светом прожекторов - была создана художником Мариной Бологовской и оператором Эдгаром Штырцкобером в 1960-е годы.

На Ленфильме было снято около 1,5 тыс. игровых, документальных, телевизионных фильмов, ставших мировой киноклассикой. Среди них "Чапаев", "Дама с собачкой", "Гамлет", "Король Лир", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Хрусталев, машину!". В разные годы на Ленфильме работали крупнейшие мастера кино - Сергей Эйзенштейн, Григорий Козинцев, Леонид Трауберг, Сергей Юткевич, Сергей Герасимов, Иосиф Хейфиц, Алексей Герман, Александр Сокуров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще