Главные события 12 мая 2014 г. 08:56

Редчайший клад римских монет нашли под Калининградом

12 мая. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области археологи Самбийской экспедиции Института археологии РАН нашли уникальный клад римских монет I-II вв. нашей эры.

Как сообщили "Интерфаксу" в Калининградском областном историко-художественном музее, найденный клад уже определен в фонды музея.

Клад представляет собой более 100 римских бронзовых сестерциев с портретами императоров династии Антонинов - от известного своими обширными завоеваниями Траяна до эксцентричного Коммода, восшествие которого на престол в 180 году ознаменовало конец эпохи "пяти добрых императоров".

Большая же часть монет была отчеканена в период царствования Марка Аврелия, которого называли "философом на троне". Время его правления считается в античной исторической традиции золотым веком.

Историки утверждают, что общая сумма спрятанного в земле клада весьма велика и примерно равна одной трети годового жалования римского легионера.

В свою очередь, археологи говорят, что происхождение обнаруженного на территории Зеленоградского района кладаримских монет является загадкой. Возможно, он был спрятан неким торговцем в конце II - начале III веков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще