Главные события 21 мая 2014 г. 14:34

Заксобрание Петербурга просит правительство РФ установить в городе постоянное "зимнее" время

21 мая. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с предложением перевести время в северной столице на час назад и отказаться от дальнейших изменений.

"Это обращение появилось не на пустом месте. К нам постоянно обращаются граждане с просьбой сделать так, чтобы дети в светлое время суток, особенно зимой, пошли в школы, пошли в детские садики. Мы поддержали инициативу Государственной Думы и мнение губернатора Санкт-Петербурга. Мы будем жить во времени, которое удобно для наших горожан", - отметил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров журналистам в среду.

Депутаты предлагают установить, что московское время исчисляется в национальной шкале времени UTC (SU) плюс 3 часа. При этом город федерального значения Санкт-Петербург должен входить во вторую часовую зону и соответствовать московскому времени.

Как уточнил В.Макаров, идея о возврате к зимнему времени возникла в Москве, и федеральные чиновники решили поинтересоваться мнением регионов. Санкт-Петербург таким образом заявил о своем согласии с предложением вернуться на час назад. "Думе требуется решение правительства. Чтобы это решение состоялось, по регламенту работы правительства РФ запрашивается мнение регионов. В соответствии с регламентом, мы свое мнение представили", - отметил спикер Заксобрания.

Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева, тогда эту меру поддерживали 73% россиян. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа, но мнение граждан изменилось - и в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32% россиян.

В настоящее время Госдума подготовила законопроект о переходе на зимнее время и должна определиться с его судьбой к 24 мая, в зависимости от того, какое решение примет правительство по этому вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще