Главные события 29 мая 2014 г. 10:14

"Ласточки" комплектации "премиум" могут в августе начать движение между Петербургом и Петрозаводском

29 мая. Interfax-Russia.ru - Первые скоростные электрички "Ласточка" комплектации "премиум" могут начать движение между Петербургом и Петрозаводском в августе 2014 года.

Как сообщил заместитель начальника Северо-Западной дирекции скоростного сообщения (структура ОАО "РЖД") Евгений Косарев журналистам, первые два электропоезда улучшенной комплектации в настоящее время проходят обкатку и будут готовы к выходу на линию 1 августа.

"Их ("ласточки"- ИФ) будут запускать в августе месяце. Один из вариантов - до Петрозаводска. Есть такая потребность, нас просили об этом в Карелии", - отметил Е.Косарев, добавив, что конечное решение примет ОАО "Федеральная пассажирская компания" ("дочка" РЖД).

Он уточнил, что Петрозаводск рассматривается в качестве приоритетного направления в силу длительности пути.

"Мы поехали с 1 мая на Петрозаводск. Это "Ласточка", которая ходила раньше на Бологое, Великий Новгород. Но Петрозаводск находится дальше, чем эти населенные пункты, и некоторые пассажиры хотели бы почувствовать себя в условиях более раскрепощенных", - отметил представитель дирекции.

"Ласточки" комплектации "премиум" имеют 4 туалета вместо двух, кресла с откидными столиками, а также увеличенное количество мест по системе одиночных сидений и системе "1+2". Кроме того, в поезде предусмотрено разделение на I и II класс обслуживания.

По словам Е. Косарева, всего в расположении железной дороги находится 9 электропоездов указанной комплектации. Где они будут использоваться, также определит ОАО "ФПК".

Поезд "Ласточка" предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Максимальная скорость эксплуатации составляет 160 км/ч. Использование возможно при температуре воздуха от плюс 40 до минус 40 градусов без особых ограничений.

В настоящее время "Ласточки" эксплуатируются на маршрутах Москва - Нижний Новгород, Санкт-Петербург - Великий Новгород, Санкт-Петербург - Бологое, Сочи - Аэропорт "Сочи", Казань - Аэропорт "Казань", Санкт-Петербург-Петрозаводск. С 1 июня скоростные электрички начнут ходить между Москвой и Курском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще