Главные события 4 июня 2014 г. 12:47

Досрочные выборы губернатора Петербурга в случае отставки Полтавченко нужно назначить до 11 июня

4 июня. Interfax-Russia.ru - В случае досрочной отставки губернатора Петербурга Георгия Полтавченко объявить о досрочных выборах необходимо до 11 июня, сообщил председатель Законодательного собрания северной столицы Вячеслав Макаров журналистам в среду.

"Сейчас, на 12.00, еще ничего не известно, будут ли выборы. (...) Губернатор Петербурга должен обладать силой и решимостью, которые позволят городу динамично развиваться и динамично продвигаться вперед. Это должна быть личность, личность с большой буквы. На мой взгляд, единственным таким человеком, который сейчас отвечает этим требованиям, является Георгий Сергеевич Полтавченко. Будет принято решение, если будет, то партия "Единая Россия", региональное отделение, я подчеркиваю, если будет принято решение, посчитает честью выдвинуть такого человека от нашей партии в губернаторы Санкт-Петербурга. Я еще раз подчеркиваю, это в том случае, если будет принято это решение", - отметил В.Макаров.

Как сообщалось, измененный и приведенный в соответствие с федеральным законодательством закон о выборах губернатора Петербурга подписан главой города Г.Полтавченко и вступает в силу с 7 июня текущего года. В прежний закон были внесены изменения, в частности, касающиеся положений о возможности проведения досрочных выборов губернатора.

Г.Полтавченко в интервью информагентствам сообщил, что находится "в раздумьях" относительно отставки и проведения досрочных выборов. "Честно вам скажу, я в раздумьях. Когда решение будет принято, я об этом сообщу", - сказал Г.Полтавченко.

При этом, как отмечали в горизбиркоме Петербурга, в случае назначения досрочных выборов губернатора о них необходимо объявить в начале июня.

"Тут у нас ничего нового. Согласно закону, о выборах губернатора необходимо объявить не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. То есть о сентябрьских выборах должны объявить в начале июня, если они, конечно, будут назначены", - отметил собеседник.

Г.Полтавченко был назначен на пост губернатора Петербурга в августе 2011 года. Срок его полномочий истекает в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще