Главные события 6 июня 2014 г. 10:13

В Санкт-Петербурге отметят 215-летие Пушкина

6 июня. Interfax-Russia.ru - Ряд мероприятий, посвященных 215-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина, пройдет в Санкт-Петербурге в пятницу, 6 июня.

Как сообщила пресс-служба городской администрации, торжественные мероприятия начнутся в 12.00 мск с возложения цветов к памятнику А.Пушкину в Лицейском саду. В это же время у памятника "Приношение поэту" во дворе Всероссийского музея Пушкина пройдет торжественная церемония.

В 15:00 во Всероссийском музее Пушкина откроется фотовыставка, посвященная спектаклю Большого театра "Пиковая дама" в постановке Ролана Пети к 180-летию выхода в свет одноименной повести А.Пушкина. В открытии выставки примут участие и.о. ректора Академии русского балета им.Вагановой Николай Цискаридзе, актриса Светлана Крючкова и директор Всероссийского музея Пушкина, историк Сергей Некрасов.

Вечером в сквере у места дуэли Пушкина на Коломяжском проспекте стартует марафон бардовской песни "Стихи и Музыка, Любовь и Петербург" под режиссурой Михаила Славского. Мероприятие ведут заслуженный артист России Альфред Тальковский и поэт, композитор, ведущая авторской телепрограммы "Гитара по кругу" Елена Гудкова. Также в этом году в марафоне примут участие члены клуба авторской песни "Восток".

Литературно-музыкальный вечер "Среди лицейских друзей", посвященный дню рождения поэта, пройдет в Музее-лицее в городе Пушкин. Будут исполнены романсы Михаила Яковлева на стихи А.Пушкина и Антона Дельвига.

Торжества завершит мультимедийный концерт Международного симфонического оркестра "Таврический" "Письма Пушкину" в открытой киностудии "ЛенДок". Дирижер - Михаил Голиков. Начало концерта в 20.00.

Также к 215-летию А.Пушкина редкие и малоизученные материалы о жизни и творчестве великого русского поэта представила на своем портале Президентская библиотека. Среди опубликованных изданий - воспоминания современников, выписки из писем графа Бенкендорфа к императору Николаю I о Пушкине, а также взгляд на А.Пушкина российских мыслителей.

В Президентской библиотеке регулярно увеличивается подборка материалов, посвященных А.Пушкину, подчеркнули в пресс-службе библиотеки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще