Главные события 25 июля 2014 г. 15:23

Пираньи завелись в городском пруду Калининграда

25 июля. Interfax-Russia.ru - В Калининграде в одном из городских прудов рыбак поймал сразу нескольких пираний, сообщили "Интерфаксу" в Музее Мирового океана.

"Удивленный рыбак принес к нам в музей неизвестных рыб, которые даже напугали его своими "человеческими" зубами. Наши специалисты сразу же установили, что это настоящие южноамериканские пираньи из семейства паку. Но в отличие от своих обыкновенных сородичей, этот вид питается водными растениями и орехами", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в городском пруду необычные рыбы появились, скорее всего, из-за того, что владелец аквариума, в котором жили пираньи, просто выпустил их, а не стал убивать.

"В пруду Калининграда эти экзотические рыбы были обречены. Если бы они и смогли прокормиться два-три месяца, то осенью или зимой все равно бы погибли от холода", - заключил представитель музея.

Паку обитает в Южной Америке, в Амазонке и ее притоках, имеет промысловое значение. Красный паку всеяден, обладает сильными челюстями. В природе основной рацион составляют орехи. Растет очень быстро: только за первый год может вырасти до 30 см при максимальной длине взрослых особей до 88 см и весе 25 кг. Разводят в аквариумах объемом не менее 200 литров, где рост редко достигает 50 см.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще