Главные события 25 июля 2014 г. 17:48

Более 1 тыс. человек примут участие в международном фестивале водного туризма в Кижах

25 июля. Interfax-Russia.ru - Первый "Кижский международный фестиваль водных видов туризма", на котором зрители увидят выступления исторических клубов и соревнования лодок, пройдет в Карелии 1-3 августа.

"С 1 по 3 августа 2014 года музей-заповедник "Кижи" при поддержке федерального агентства по туризму проводит первый "Кижский международный фестиваль водных видов туризма", направленный на актуализацию традиций народного судостроения и яхтинга, пропаганду здорового образа жизни и приуроченного к 300-летию Преображенской церкви архитектурного ансамбля острова Кижи", - сообщили организаторы мероприятия.

В рамках фестиваля состоится презентация опыта верфей деревянного судостроения в Петрозаводске, открытие нового выставочного комплекса "Музейная гавань" на острове Кижи и презентация интерактивных водных маршрутов в акватории Кижских шхер и Великой Губы. Также в ходе фестиваля пройдет заседание межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии правительства России и международный круглый стол по вопросу сохранения традиционного судостроения и его использования в туризме. Основными мероприятиями фестиваля станут парад и показательные выступления лодок-участниц "Кижской регаты", а также выступления исторических клубов и праздничные концерты.

"В общей сложности там будет не менее тысячи человек – и зрителей, и членов комиссии, и непосредственно участников "Кижской регаты", - сообщил "Интерфаксу" представитель организаторов.

Первый "Кижский международный фестиваль водных видов туризма" создан на основе фестиваля "Кижская регата", который ежегодно проводит в Карелии с 1999 года. Участники этого праздника соревнуются в скорости гребли на исторических лодках Онежского озера – "кижанках" и современных прогулочных лодках на дистанции около одной морской мили. Старт и финиш расположены таким образом, что участники гонки постоянно видят ансамбль Кижского погоста, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и основную экспозицию всемирно известного музея-заповедника деревянного зодчества "Кижи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще