Главные события 27 августа 2014 г. 11:30

На базе псковского сельхозтехникума создадут ресурсный центр по подготовке кадров для АПК

27 августа. Interfax-Russia.ru - На базе Псковского сельскохозяйственного техникума будет создан ресурсный центр по подготовке кадров для сельского хозяйства, сообщает пресс-служба областной администрации.

Поводом для создания центра послужил дефицит квалифицированных кадров в аграрном секторе. По данным специалистов, на сегодняшний день всего 2% выпускников сельхозтехникумов остается работать в Псковской области. "Наша задача - увеличить эту цифру до 30%", - сказал директор Псковского сельскохозяйственного техникума Сергей Янкин.

Ресурсный центр будет функционировать на базе Псковского сельскохозяйственного техникума и его работу планируется осуществлять по трем основным направлениям. В первую очередь профориентацией и переквалификацией кадров. Вторым направлением должно стать формирование единой информационной образовательной среды.

В рамках третьего направления планируется наладить сотрудничество с руководителями хозяйств с целью возможного предоставления их базы для обучения студентов. Сегодня уже имеется договоренность о проведении производственных практик на базе "ПсковАгроИнвест", "Великолукского свиноводческого комплекса" и российско-датского предприятия "Идаванг".

Для реализации программы планируется привлечение средств из областного и федерального бюджета, участие в международных проектах, получение грантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще