Главные события 11 сентября 2014 г. 10:23

Александровской колонне в Петербурге исполнилось 180 лет

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Александровская колонна на Дворцовой площади Петербурга отмечает в четверг 180-летие со дня своей установки.

Как сообщила пресс-служба Президентской библиотеки им.Б.Ельцина, в честь юбилея портал книгохранилища представляет малоизвестные подробности создания Александровской колонны.

В частности, на портале библиотеки можно познакомиться с несколькими оцифрованными раритетными книгами, посвященными строительству и торжественному открытию памятника.

Ход работ по созданию и установке Александровской колонны, зарисовки добычи материала для монумента, который был выполнен из цельного куска гранита, и расчёты архитектора Огюста Монферрана описаны в книге "Plans et details du monument consacre a la memoire de l‘Empereur Alexandre" ("Планы и детали монумента, посвящённого памяти императора Александра").

О труде почти 400 рабочих, возводивших колонну, подробно рассказано в книге 1833 года "Монумент Александру благословенному, или Подробное описание колонны, воздвигнутой в память незабвенного монарха".

Торжественное открытие памятника, которое состоялось 11 сентября (30 августа по старому стилю) 1834 года, в своей книге "Воспоминания о торжестве 30-го августа 1834 года" описал русский поэт, критик, переводчик Василий Жуковский.

Монумент был создан по проекту архитектора Огюста Монферрана, который в качестве образца взял колонну Траяна в Риме. Памятник в Петербурге был воздвигнут в 1834 году по указу императора Николая I в честь победы его старшего брата Александра I над Наполеоном. Александровская колонна дополнила ансамбль арки Главного штаба, также посвящённой победе в Отечественной войне 1812 года, и стала центральным элементом композиции Дворцовой площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще