Главные события 17 сентября 2014 г. 12:09

В Калининградской области до 2017 года планируют расселить более 800 аварийных домов

17 сентября. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области муниципальные власти активно привлекают частных инвесторов для решения проблемы аварийного жилья.

По словам главы региона Николая Цуканова, в области действует программа переселения граждан из аварийного жилья с участием средств областного бюджета. Программа предполагает расселения жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. В рамках этой программы до конца 2017 года новые квартиры получат свыше 2,6 тыс. человек из 838 домов.

"Правительство области прилагает усилия и для того, чтобы жилье не становилось аварийным. Так в регионе действует региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. На ее реализацию только из областного бюджета в этом году выделен 1 млрд рублей. В рамках программы до конца текущего года будут приведены в порядок около 800 домов, в которых проживают 50 тыс. человек", - подчеркнул Н.Цуканов.

Помимо бюджетных средств для решения проблемы аварийного жилья местные власти привлекают и частные инвестиции. Благодаря такой схеме во вторник ключи от новых квартир получили около 20 жителей поселка Чкаловск (административно входит в состав Калининграда), которые многие годы ютились в аварийных домах.

Новоселов поздравил глава региона, отметив, что программа переселения из аварийного жилья была реализована за счет средств застройщика при содействии городских властей и дала возможность не только расселить людей из аварийных домов, но и построить жилье для других граждан.

По словам Н.Цуканова, власти Калининграда выбрали правильный путь взаимодействия с частным инвестором в решении проблемы расселения аварийного жилья поселка Чкаловск. Девять лет назад компании были выделены земельные участки для строительства коммерческого жилья, часть которого предназначалась жильцам домов, подлежащих сносу.

"В результате за все это время в Чкаловске новые квартиры получили 175 семей, которые десятилетиями жили в разваливающихся, еще немецких домах ", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще