Главные события 17 сентября 2014 г. 15:38

Основные работы по реставрации памятников "Дороги жизни" завершатся до конца ноября

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и начальник контрольного управления президента России Константин Чуйченко проинспектировали ход реставрационных работ на памятниках трассы "Дорога жизни", сообщает пресс-служба администрации региона.

"В текущем году на инвентаризацию и ремонт объектов культурного наследия ("Дороги жизни" - ИФ) мы выделили 48 млн рублей. График проведения работ подрядчики выдерживают, завершить основные объемы реставрации должны до конца ноября", - цитирует А.Дрозденко пресс-служба правительства Ленобласти.

К.Чуйченко в свою очередь отметил, что ход ремонтно-реставрационных работ внушает уверенность в том, что к 70-летию Великой Победы они будут полностью выполнены. При этом, по его мнению, озабоченность вызывает состояние музея "Дорога жизни", который нуждается как в новых площадях, так и благоустройстве территории.

А.Дрозденко отметил, что для решения вопроса с музеем администрация Ленинградской области проведет переговоры с министерством обороны, которое является собственником экспозиции музея "Дорога жизни". Регион намерен предложить министерству либо передать музей в областную собственность, либо провести совместную работу, которая предполагает, в том числе строительство нового выставочного павильона.

"В прежние годы музей посещало порядка 200 тысяч человек в год. Мы хотим вернуться к этим цифрам. Но для этого нужно не только отремонтировать все памятники от границы города до станции "Ладожское озеро", но и создать современный музейный объект с необходимой инфраструктурой", - подчеркнул губернатор.

Следующая инспекционная поездка по "Дороге жизни" намечена на начало декабря 2014 года.

"Дорога жизни" - единственный транспортный путь, соединявший в годы Великой Отечественной войны осажденный Ленинград со страной. Эта трасса проходила от Ленинграда через Ладожское озеро к Новой Ладоге и Кобоне, откуда транспортные пути шли к Волхову, станции Войбокало и далее на Вологду.

В послевоенные годы трасса "Дороги жизни" от Ленинграда до Ладожского озера отмечена памятными километровыми столбами, рядом с ней сооружены мемориалы, разбиты парки, скверы, высажены аллеи. У маяка Осиновец на территории Всеволожского района находится музей "Дороги жизни".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще