Главные события 30 сентября 2014 г. 12:27

В Воркуте будут судить депутата по обвинению в хищении свыше 135 млн руб.

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Депутата совета Воркуты Владислава Попова будут судить за незаконное использование общежитий, которое принесло ему свыше 135 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В.Попов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб). Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Воркутинский суд.

Следователи полагают, что в сентябре 2010 года администрация Воркуты перевела два общежития в разряд маневренного жилого фонда. Сразу после этого оба дома были переданы в управление ООО "Параллель", гендиректором которого являлся В.Попов.

В нарушение условий соглашений он предоставил помещения общежитий для проживания работников ООО "Ямалмеханизация" и ООО "Ямалспецавтострой". При этом "Параллель" самостоятельно утвердила размер платы за проживание в общежитиях и предоставляло места и площади в них по договорам гражданско-правового характера.

"Всего с февраля 2010 года по ноябрь 2012 года за незаконное использование муниципального имущества на расчетный счет фирмы поступило более 135 млн рублей. В бюджет Воркуты указанные средства не поступили, а использовались обществом на свои нужды", - говорится в сообщении.

Кроме того, в результате неправомерных действий В.Попова его компания незаконно получила из местного бюджета субсидию на компенсацию выпадающих доходов по содержанию маневренного жилищного фонда на общую сумму свыше 500 тыс. рублей. Денежные средства были выплачены на основании документов, подготовленных по указанию В.Попова. В них содержались не соответствующие действительности сведения о том, что жилые помещения являлись пустующими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще