Главные события 30 сентября 2014 г. 14:36

Ростовской области угрожает массовое распространение смертельно опасного паука

30 сентября. Interfax-Russia.ru - В Ростовской области житель хутора Калинин Мясниковского района обнаружил огромного черного паука, ученые выяснили, что это смертельно опасный каракурт.

"Ученые установили, что обнаруженный паук относится к виду каракуртов и очень близок к американскому виду "черная вдова". Он является самым ядовитым пауком нашей фауны, укус его может быть смертелен для человека", - сообщает пресс-служба Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН).

По данным пресс-службы, высокая численность каракурта зафиксирована в области вдоль побережья Таганрогского залива, в дельте реки Дон. Проживает каракурт и в долине реки Мертвый Донец. Много каракуртов расплодилось в районе Чумбур-Косы и Недвиговки.

"Наблюдается интенсивное проникновение этого вида паука в населенные пункты. Ареал их расселения все ближе подходит к Ростову-на-Дону и, скорее всего, уже в 2015 году перешагнет городскую черту донской столицы", - отмечается в сообщении.

Чаще всего данный вид пауков обитает на свалках, пустырях, где много мусора и сухостоя.

"Если смертельно опасный паук окажется на теле, ни в коем случае его нельзя бить или давить, он обязательно укусит, даже раздавленный. Способ один - только стряхивать его с тела", - сообщает пресс-служба.

Особо опасны каракурты в июле-августе, когда самки в поисках лучших мест для откладки яиц начинают мигрировать. В этот период они могут заползти в дома, особенно в сельской местности. Любят "пригреться" в обуви, в постелях, которые необходимо постоянно проверять. Лучший способ избежать опасных укусов - навести порядок в своих дворах, на садовых участках, улицах и придомовых территориях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще