Главные события 30 сентября 2014 г. 15:11

Октябрь в Петербурге будет немного теплее нормы и с небольшими осадками

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Относительно теплая погода с дефицитом осадков ожидает Петербург и Ленобласть в октябре.

Как сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре во вторник, среднемесячная температура воздуха в октябре будет на 1-2 градуса выше нормы, месячная сумма осадков будет находиться в пределах 50-100% от нормы.

По прогнозу синоптиков, в первой декаде октября дневные температуры в городе и большинстве районов области составят плюс 10-15 градусов, ночные - плюс 2-7 градусов. В течение месяца ожидается постепенное понижение температур: в третьей декаде октября в регионе днем воздух будет прогреваться до плюс 2-7 градусов, в ночные часы похолодает до минус 1-6 градусов.

В восточных районах Ленинградской области в начале месяца дневные температуры составят плюс 9-14 градусов, ночные - плюс 1-6. В третьей декаде ночные температуры воздуха будут находиться в пределах от плюс 2 до плюс 7 градусов, но в отдельные ночи каждой из трех декад возможно понижение температуры воздуха до минус 3-8 градусов.

По многолетним данным среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в октябре составляет плюс 5,7 градуса, в Ленинградской области - от 3 до 6 градусов выше ноля. Абсолютный температурный максимум в Петербурге в октябре был зафиксирован 2 октября 1974 года и составил плюс 20,9 градусов. Абсолютный минимум температуры воздуха за октябрь был отмечен 29 октября 1920 года и составил минус 12,9 градуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще