Главные события 16 ноября 2009 г. 12:06

Традиция уважения к представителям других народов и культур стала частью петербургского менталитета, отмечает Матвиенко

16 ноября. Interfax-Russia.ru- Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к жителям города по случаю Международного дня толерантности.

"Для нашего города это событие имеет особое значение. Санкт-Петербург всегда был городом многонациональным и многоконфессональным. Вековые традиции дружбы и уважения к представителям других народов и культур - это важнейшая составляющая петербургского менталитета. Независимо от национальности и вероисповедания, политических взглядов и социального статуса - мы все петербуржцы", - говорится в обращении, распространенном пресс-службой Смольного в понедельник.

В.Матвиенко подчеркнула, что правительство Петербурга уделяет большое внимание развитию межэтнического диалога. "Мы приняли и успешно выполняем программу "Толерантность" - уникальный план действий по укреплению гражданского мира и согласия. В Петербурге работает Дом национальностей. Его двери открыты для жителей и гостей нашего города", -добавила она.

Губернатор напомнила, что Петербург первым в России присоединился к Европейской коалиции городов против расизма. В этом году Северная столица была отмечена дипломом ЮНЕСКО за распространение идей толерантности и ненасилия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще