Главные события 15 октября 2014 г. 08:39

Военное ведомство опровергает сообщения об инциденте с платформой "Фрегат" в Плесецке

15 октября. Interfax-Russia.ru - Информация о том, что на космодроме Плесецк (Архангельская область) при транспортировке разгонного блока "Фрегат" в специальном контейнере опрокинулась железнодорожная платформа с ним, не соответствует действительности, сообщили "Интерфаксу-АВН" в российском военном ведомстве.

"На самом деле произошел сход с рельса одного колеса платформы. При этом платформа проехала в таком положении 3-5 метра и остановилась", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что перевозка подобных грузов на космодроме осуществляется на очень маленькой скорости. Разгонник транспортируется в специальном противоударном контейнере.

"После происшествия разгонный блок был возвращен в монтажно-испытательный корпус, где прошел все необходимые проверки и испытания. Вчера они завершились. По заключению фирмы-изготовителя блока - НПО имени Лавочкина - все системы разгонного блока функционируют нормально и он готов к использованию при очередном космическом запуске", - сказал собеседник агентства.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что контейнер с разгонным блоком "Фрегат", предназначавшимся для вывода на орбиту космического аппарата связи "Меридиан", упал с железнодорожной платформы во время транспортировки на заправочную станцию. Согласно этим сообщениям, во время движения состава к заправочной станции платформа при входе в один из поворотов перевернулась, опрокинув находившийся на ней контейнер с "Фрегатом" внутри.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще