Главные события 15 октября 2014 г. 10:53

В Петербурге широко отметят 200-летний юбилей Лермонтова

15 октября. Interfax-Russia.ru - Двухсотлетие со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова в среду отмечают в Петербурге.

Как сообщает городской комитет по культуре, в рамках празднования состоятся торжественная церемония возложения цветов к памятнику поэту на Лермонтовском проспекте и концерт, в котором примут участие заслуженный артист России Леонид Мозговой, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Томошевский, режиссер Иван Стависский, солисты Мариинского театра, хоровые и хореографические коллективы, военные оркестры и кадеты.

У памятника поэту организаторы также подготовят интерактивные зоны "Лермонтов в жизни, литературе и искусстве" и "Лермонтов-художник", где любой желающий сможет поупражняться в эрудиции, продемонстрировать талант чтеца и нарисовать картину. Лучшие работы войдут в коллекцию детской библиотеки МЦБС им. М.Лермонтова, говорится в сообщении комитета.

В пресс-службе отмечают, что в октябре и ноябре в Петербурге проходит "Лермонтов-Фест", который объединяет множество событий, площадок, участников. В рамках фестиваля предусмотрены экскурсии, творческие вечера, лекции, кинопоказы, костюмированные представления, спектакли, мастер-классы в библиотеках, музеях, на театральных и выставочных площадках.

Проект "Лермонтов за углом", организованный Музеем Анны Ахматовой, также проходит в рамках празднования 200-летия писателя. В метрополитене и на улицах города уже сейчас можно встретить несерьезные картинки в наивном стиле, придуманные художниками Андреем Филипповым, Владимиром Шинкаревым, Светланой Баделиной и Владимиром Яшке. Яркие шуточные плакаты выполняют функцию дорожных указателей и приглашают отправиться в путешествие по лермонтовским местам Петербурга, добавили в комитете.

Ранее сообщалось, что к юбилею поэта может быть восстановлена Лермонтовская стипендия в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) для учащихся всех факультетов. Сейчас в вузе создается фонд для того, чтобы стипендия появилась с начала следующего учебного года. Точные размеры выплаты пока неизвестны.

Министерство культуры РФ в честь года Лермонтова вручит нагрудные памятные медали, которые получат около 300 человек, чья деятельность связана с популяризацией наследия поэта. Они будут вручены за вклад в развитие культуры до конца 2014 года на различных площадках страны. Медали уже изготовлены, их дизайн был согласован с государственным герольдмейстером Георгием Вилинбаховым, уполномоченным утверждать все, что связано с официальной символикой страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще