Главные события 21 октября 2014 г. 13:07

Санкции не привели к сокращению ассортимента продуктов в Калининградской области

21 октября. Interfax-Russia.ru - Ассортимент продуктов питания на прилавках магазинов Калининградской области после введения санкций практически не сократился, отметил губернатор региона Николай Цуканов во время посещения центрального рынка Калининграда.

"Пессимистичные прогнозы, что Калининградская область останется без продуктов, не сбылись. И мы будем дальше работать над вопросом, чтобы у жителей региона был широкий выбор торговых точек, где они смогут купить продукты питания по приемлемым ценам", - сказал Н.Цуканов.

По его словам, за последнее время на прилавках региона увеличилось количество продукции из Белоруссии, фрукты и овощи поступают из России и теплых стран, в отношении которых не действует эмбарго, а мясо-колбасная и молочная продукция поступает от местных производителей.

Н.Цуканов отметил важность проведения в регионе продуктовых ярмарок. "Здесь, на рынке, продавцы сказали мне, что не нужны такие ярмарки, где мясо продается по 160 рублей, а картофель по 15 рублей. Мол, из-за этого приходиться снижать цены себе в ущерб. Значит задача, стоявшая перед ярмарками, достигнута. Мы все сделали правильно", - подчеркнул губернатор.

По его словам, сегодня у любого жителя области есть выбор - пойти купить на рынке или в супермаркете, или на ярмарке - по ценам, которые понравятся. При этом и продавцы должны подстраиваться под покупателей и не завышать цены.

"Куда это годится, что оптовая цена груши - 50 рублей, а на рынке она уже стоит 90 рублей. Зачем так нагло залазить в карман к покупателю? Продавцам нужно умерить свои аппетиты", - добавил Н.Цуканов.

Глава региона отметил, что на ярмарках нет перекупщиков и посредников, как на рынках. Но и об этих привычных местах торговля не стоит забывать представителям власти. Муниципалитетам надо контролировать доступность мест на рынках, в том числе и для местных производителей, фермеров, подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще