Главные события 22 октября 2014 г. 11:12

Родителям-россиянам разрешили встретиться с изъятым сыном в Норвегии

22 октября. Interfax-Russia.ru - Комиссия по защите прав детей в норвежском городе Тромсе разрешила родителям-россиянам встретиться с сыном, изъятым из их семьи, но вернуть ребенка отказалась, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Губернская комиссия по делам несовершеннолетних г.Тромсе Норвегии не вернула 5-летнего Оскара, ранее изъятого из семьи, родителям-гражданам РФ. Комиссия приняла решение продлить пребывание малыша в патронатной норвежской семье вопреки требованиям родителей и Консульства РФ", - написал П.Астахов в своем микроблоге в Твиттере в среду.

Он также сообщил, что спустя две недели после того, как ребенка отправили в приемную семью, удалось добиться решения о возможности свиданий мальчика с родителями.

Детский омбудсмен заверил, что окажет всю необходимую помощь родителям для возвращения мальчика домой. "Уполномоченный, МИД, дипломаты, адвокат и родители будут добиваться скорейшего возвращения российского ребенка в родную семью и на Родину", - написал П.Астахов.

Ранее сообщалось, что семья из Псковской области, уехавшая на заработки в Норвегию, обратилась к П.Астахову в связи с изъятием их ребенка властями страны и передаче его в приемную семью. Поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще