Главные события 29 октября 2014 г. 10:32

Новгородские власти направят 72 млн руб. на обеспечение жильем переезжающих в села горожан

29 октября. Interfax-Russia.ru - Новгородские власти в течение трех ближайших лет направят 72 млн рублей на то, чтобы переезжающие в местные села городские специалисты были обеспечены жильем, сообщил "Интерфаксу" представитель правительства Новгородской области во вторник.

Согласно новому региональному закону, подготовленному правительством, с 1 января 2015 года при получении кредита на строительство или приобретение жилья в селах городским специалистам из регионального бюджета будут возмещаться средства на выплату процентов по кредиту. "То есть благодаря социальным выплатам кредиты для переселенцев фактически станут беспроцентными", - пояснил собеседник.

Решение властей предусматривает ряд ограничений. В частности, срок кредитов не должен превышать 15 лет. Специалисты, переезжающие в деревню, смогут покупать готовое жилье, находящееся в эксплуатации не более 5 лет с момента ввода, а также строить индивидуальные дома или приобретать квартиры на условиях долевого строительства. Предполагается, что работодатели будут софинансировать строительство жилья для привлекаемых ими специалистов.

Эти меры предпринимаются для ликвидации существующего дефицита кадров в сельских районах. Согласно информации заместителя губернатора области Александра Бойцова, в новгородских селах в настоящий момент остро требуются около 300 квалифицированных работников различного профиля. Областные власти намереваются за три года заполнить эти вакансии.

"Основная цель этой программы - стимулировать приезд специалистов на село и решить кадровую проблему сельских территорий, а также улучшить демографическую ситуацию, стимулировать строительный бизнес и в целом способствовать развитию села", - заявил губернатор области Сергей Митин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще