Главные события 18 ноября 2014 г. 14:38

Более 70% петербургских школьников планируют сдавать профильный ЕГЭ по математике

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Большинство выпускников Петербурга будет сдавать профильный ЕГЭ по математике в 2015 году, сообщила директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова журналистам во вторник.

"72% школьников планируют сдавать профильный единый государственный экзамен по математике. Около 55% - базовый. Таким образом, порядка 30% будут сдавать оба экзамена", - сказала Е.Михайлова.

По словам заместителя председателя комитета по образованию Петербурга Ирины Асланян, разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный вводится с 2015 года.

"Базовый экзамен необходимо сдать для получения аттестата, а профильный - для поступления в вуз, где математика необходима. При оценивании ЕГЭ по математике базового уровня предусмотрена 5-балльная система, профильного уровня - 100-балльная", - отметила И.Асланян.

Она также уточнила, что школьники получат возможность сдать английский не только письменно, но и устно.

"При сдаче английского языка экзамен будет поделен на две части. Снова появляется раздел "Говорение". Сдача экзамена будет производиться в два дня - один день для письменной части, второй день для устной части. Письменная часть будет оцениваться максимально в 80 баллов, устная часть - 20 баллов", - сказала зампредседателя.

И.Асланян также рассказала о сроках сдачи ЕГЭ в 2015 году.

"В июле 2015 году ЕГЭ проводиться в июле не будет. Выпускникам прошлых лет предлагается сдать экзамены в марте-апреле 2015 года. Основной период сдачи ЕГЭ - май-июнь. А начнется кампания уже в феврале, когда сдать экзамены смогут выпускники прошлых лет, получившие справку об обучении в образовательной организации, а также ученики 10 классов, закончив обучение по географии и русскому языку", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще