Главные события 19 ноября 2014 г. 12:29

Калининградской области к концу года 60% населения будут получать госуслуги по принципу "одного окна"

19 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Калининградской области Николай Цуканов проверил готовность строящихся в регионе многофункциональных центров (МФЦ).

"Указ президента по оказанию населению услуг и созданию МФЦ в регионе исполняется. Это очень важно. Калининград долго, более пяти лет, шел к решению этой проблемы. На мой взгляд, место для расположения центров в городе выбрано очень грамотно, удобно для жителей. Все МФЦ в "пилотных" по этому проекту муниципалитетах откроются в установленные сроки", - цитирует пресс-служба правительства главу региона.

До конца этого года многофункциональные центры (МФЦ) заработают в пяти городах Калининградской области. Учреждения с фирменной для всех российских МФЦ вывеской "Мои документы" до 25 декабря начнут принимать посетителей в Калининграде, Советске, Гусеве, Гвардейске и Гурьевске. Больше всего "окон" для предоставления государственных и муниципальных услуг создается в Калининграде - 90. По 13 "окон" будет в Гусеве и Советске, восемь - в Гвардейске.

В новых заведениях созданы комфортные условия для посетителей, МФЦ доступны для маломобильных групп населения.

Как подчеркивают власти региона, после открытия МФЦ, инфраструктурой по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" будет обеспечено почти 60% населения региона. Это на 20% превысит показатель, установленный для самого западного субъекта РФ федеральными нормативами на 2014 год.

Всего же через год на территории региона будут функционировать 24 МФЦ и 49 удаленных рабочих мест с общим числом "окон" не менее 275.

Обсуждая проблемы создания и будущей работы МФЦ, губернатор обратил внимание на то, как они должны функционировать.

"Необходимо, чтобы эти услуги были понятны и доступны каждому, были оказаны в срок и качественно. Размер заработной платы руководителя и сотрудников МФЦ должен зависеть от качества услуги, от того, как оценивают оказание услуги сами жители. По крайней мере, этот показатель может отражаться на премиальной части заработков специалистов центра", - подчеркнул Н.Цуканов.

По предварительной оценке, реализация проекта создания МФЦ оценивается в 600 млн руб. Финансирование мероприятий предполагается из трех источников: регионального бюджета, местных бюджетов, а также за счет субсидий из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще