Главные события 27 ноября 2014 г. 15:51

Самая большая проблема из-за санкций в Поморье - это рост цен на красную рыбу, считает губернатор

27 ноября. Interfax-Russia.ru - В Архангельской области из-за санкций цены повысились только лишь на красную рыбу, а рост цен на гречку подогревают сами местные жители ажиотажным спросом, считает губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"У нас (в Архангельской области - ИФ) санкции носят больше не экономический, а психологический характер… В Архангельске все было нормально с гречкой, но из-за того, что кто-то начал говорить в соседнем регионе, у нас сразу выросли цены. Все нормально с гречкой, причем не только у нас, но и в целом", - заявил И.Орлов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

В настоящее время власти Архангельской области не ощущают сильного влияния санкций на региональную экономику, хотя санкции, безусловно, повлияли на регион, подчеркнул И.Орлов.

"Я знаю, что в Архангельской области самая большая проблема в результате санкций (…) - это возросшая цена на красную рыбу", - сказал глава региона, подчеркнув, что этот продукт не составляет основу ежедневного рациона жителей области.

При этом И.Орлов сообщил, что в целом в регионе упала цена на треску, и лишь немного в последнее время подросла из-за курсовой разницы валют.

"Безусловно, санкции оказывают серьезное психологическое давление, очень основательное (…). Если мы будем каждый день говорить: "что-то случится", то конечно, это случится. Мы сами до этого доведем. Зачем гречка в Архангельской области, если мы всю жизнь картошку ели?", - подчеркнул И.Орлов.

Как сообщается на сайте УФАС по Архангельской области, служба направила в ходе проверки цен на гречку запрос в Российскую ассоциацию мукомольных и крупяных предприятий, а также поручила территориальным управлениям еженедельно мониторить оптово-отпускные цены на эту крупу и проводить проверки. Первая жалоба на завышение цены на гречку поступила в ведомство 25 ноября от жителя Северодвинска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще