Главные события 27 ноября 2014 г. 16:39

Депутаты Мурманской облдумы сняли Шамбира, находящегося под арестом, с должности спикера

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Мурманская областная дума в четверг рассмотрела вопрос об отзыве Василия Шамбира, фигуранта четырех уголовных дел, с должности председателя регионального парламента.

"Фракцией "Единой России" в Мурманской областной думе решение принято о том, что мы будем предлагать внести в повестку дня сегодняшнего заседания вопрос об отстранении Василия Николаевича от должности председателя", - сообщил журналистам и.о.председателя думы Михаил Ильиных перед заседанием.

В ходе заседания депутат Павел Сажинов (КПРФ) назвал такое решение поспешным. Его коллега Геннадий Степахно от имени фракции заявил, что коммунисты не будут принимать участие в голосовании по этому вопросу, однако заявление было сделано после принятия решения о проведении тайного голосования и потому отклонено.

Александр Макаревич ("Справедливая Россия") также не поддержал отстранение В.Шамбира и призвал депутатов вспомнить о принципе корпоративной и человеческой этики, а также о презумпции невиновности.

В ответ на эти заявления Олег Минин из фракции "Единой России" назвал происходящее "борьбой нанайских мальчиков".

В результате тайного голосования за отстранение В.Шамбира высказались 20 депутатов, против - шесть.

В отношении В.Шамбира возбуждены четыре уголовных дела, связанных с его деятельностью на посту руководителя ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (КОМЗ) в 2007-2009 г.г. Его подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, В.Шамбир присвоил не менее 42 млн рублей, принадлежавших заводу, 26 млн рублей, взятых в качестве кредита в ЗАО "БаренцБанк", и 24 млн рублей, принадлежавших ОАО "ДНБ НОР Мончебанк".

Его также подозревают в злоупотреблении полномочиями, повлекшем имущественный ущерб для ОАО "КОМЗ" в особо крупном размере на сумму не менее 229 млн рублей.

11 августа В.Шамбира задержали в столичном аэропорту "Шереметьево", 13 августа он был взят под стражу в связи с попыткой скрыться за границей.

Адвокаты придерживались версии, что их подзащитный вместе с семьей планировал через Хельсинки вылететь в Испанию на отдых и лечение, а 26 августа намеревался вернуться в Россию.

Суд временно отстранил В.Шамбира от должности председателя Мурманской областной думы. Его также исключили из депутатской фракции партии "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще