Главные события 17 декабря 2014 г. 15:55

Глава Карелии выступает за скорейшее согласование нового пункта пропуска на границе с Финляндией

17 декабря. Interfax-Russia.ru - Глава Карелии Александр Худилайнен в среду обратился к МИД РФ с предложением оптимизировать взаимодействие с Финляндией по согласованию нового пункта пропуска в регионе.

"Обращаюсь к МИД России оптимизировать взаимодействие на межгосударственном уровне с финляндской стороной по согласованию международного статуса автомобильного пункта пропуска Сювяоро-Париккала. Сопредельные регионы Финляндии эту идею поддерживают. Несмотря на известные политические осложнения, финляндские региональные власти продолжают выступать за оптимизацию приграничного сотрудничества и развитие отношений с Республикой Карелия", - сказал А.Худилайнен в Петрозаводске на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии.

Ранее власти Карелии сообщали, что в рамках государственной программы развития транспортной системы будет завершено строительство дороги к планируемому международному автомобильному пункту пропуска "Сювяоро" в Лахденпохском районе. Согласно проектной документации, ежегодная пропускная способность нового пункта составит 500 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще