Главные события 19 декабря 2014 г. 10:42

Поляки и литовцы потянулись в Калининградскую область за товарами и продуктами

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Жители Литвы и Польши стали гораздо чаще приезжать в Калининградскую область за промышленными товарами и продуктами.

"Литовская речь сегодня в магазинах города звучит постоянно. Высокий курс лита по отношению в рублю позволяет литовцам чувствовать себя в магазинах гораздо комфортнее, чем еще пару недель назад", - сообщили "Интерфаксу" в торговом комплексе приграничного города Советск.

Гости активно покупают отдельные виды продуктов, в том числе и гречку, макароны. Особый и повышенный спрос они проявляют к некоторым лекарствам, набирая сразу на 6-7 тыс. рублей. Также приобретаются и промышленные товары, к примеру, хорошего качества кастрюли и сковородки.

"Словом, экономные и практичные литовцы покупают в Советске все, что у них сегодня дороже. Однако ажиотажа при этом в российских магазинах они не создают", - отметил собеседник агентства.

Примерно похожая картина начинает складываться и в приграничных городах на российско-польской границе. Ранее там стояли лишь огромные очереди из польских машин, водители которых заправлялись в России бензином. С падением курса рубля таких "бензовозов" стало гораздо больше.

Если сегодня средняя цена "95-го" в Польше составляет 4,79 злотых, а дизельного топлива - 4,76 злотых, то в России можно купить литр бензина в пределах 1,5-2 злотых. При этом за 1 злотый сегодня дают около 20 рублей.

"Однако, теперь "бензинщики" заезжают в магазины Мамоново и Багратионовска, чтобы купить товары, которые в Польше продаются дороже. Это и продукты и промышленные изделия", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник торгового комплекса из Мамоново.

Однако и на этой границе нет явного наплыва поляков, багажники машин у которых полностью загружены продуктами или промышленными товарами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще