Главные события 26 января 2015 г. 12:11

Художник Владимир Овчинников скончался в Петербурге

26 января. Interfax-Russia.ru - Основоположник ленинградского "неофициального искусства" Владимир Овчинников скончался в Петербурге после продолжительной болезни, сообщил в социальных сетях заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

"Замечательный художник, порядочный, благородный человек. Абсолютно отдельный, не подверженный коллективным страстям… Он уже давно вошел в историю питерского искусства, ни одна из выставок не обходилась без его произведений", - написал А.Боровский.

В.Овчинников родился 4 октября 1941 года в Пермской области, спустя четыре года его семья переехала в Ленинград. К 30 годам художник выработал свой стиль, соединяющий в себе соцарт и иронический примитив. Через 10 лет прошли его выставки в США, Европе, Китае.

Мировую славу художнику принесли работы, сочетающие "магический реализм" пейзажа и бытового жанра с элементами традиционной религиозной иконографии (ангелы и библейские сцены среди хмурых городских закоулков и железнодорожных полустанков).

В.Овчинников являлся членом Академии современного искусства Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще