Главные события 26 января 2015 г. 13:18

В Калининградской области в 2015 году 1,7 тыс. человек смогут переехать из аварийного в новое жилье

26 января. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области корректировка программы расселения аварийных домов позволит в 2015 году получить новое жилье 1,7 тыс. гражданам, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра ЖКХ и ТЭК области Максима Федосеева.

По его словам, в области идет активная реализация программы переселения граждан из аварийного жилья с участием средств областного бюджета. Программа, рассчитанная до 2017 года, предполагает расселения жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

"Некоторое время назад губернатором Николаем Цукановым принято решение о сокращении сроков ее реализации, что предусматривает расселение "аварийщиков" до конца 2015 года, включенных в программу на 2016 и 2017 годы. В результате, уже в этом году в 18 муниципалитетах новые квартиры получат 1700 "аварийщиков" из 152 домов", - заявил М.Федочеев.

По его словам, это 25% превысит показатели 2014 года, в котором новые квартиры получили около 1200 человек из 435 аварийных помещений. Для "аварийщиков" было построено и введено в эксплуатацию 24 многоквартирных дома. На эти цели только из областного бюджета было выделено порядка 1 млрд рублей.

Изначально в 6 муниципальных образованиях области было запланировано переселение 603 человек из 49 аварийных зданий. Все муниципалитеты выполнили свои обязательства, кроме Гусевского городского округа. Благодаря своевременному контролю по выполнению программы со стороны областного правительства были расселены аварийные дома, которые планировалось расселить в следующем этапе, что и позволило достичь высоких показателей, отметил министр.

Говоря о планах на 2015 год, М.Федоссев отметил, что срок строительства малоэтажного дома составляет 6 месяцев, поэтому можно с уверенностью говорить, что все работы будут завершены в срок.

"Муниципальные образования активно ведут подготовку к строительству жилья для "аварийщиков". На сегодняшний день заключено 312 муниципальных контрактов на приобретение 409 квартир, что составляет 63% от запланированных. По остальным объектам в районах уже завершаются конкурсные процедуры", - сообщил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще