Главные события 26 января 2015 г. 16:44

Калининградская прокуратура признала обоснованным повышение ритейлерами цен на продукты

26 января. Interfax-Russia.ru - Повышение цен на продукты питания в Калининградской области вызвано объективными причинами, но некоторые торговые предприятия допускают явные нарушения, говорится в сообщении пресс-службы региональной прокуратуры.

Прокуратура области совместно с органами госвласти региона, управлениями ФАС и Роспотребнадзора провели надзорные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.

Проверка показала, что фактов ценового сговора, противоправных действий поставщиков продукции, импортеров и фирм-посредников не установлено.

Как отмечается в сообщении, в целом, определенный рост отпускных цен на продукты связан с ростом закупочных цен на товары иностранного производства, приобретаемые по международным контрактам, а также с сезонностью товаров (овощи и фрукты). Повышение цен также связано с ростом ставок по кредитам и ростом курса валют.

В частности, повышение цен на хлеб, производимый ООО "Гусевский хлеб", обусловлено увеличением затрат на основное сырье (мука, сахар, яйца, дрожжи). Повышение отпускной цены на мясо свинины, производимое ООО "Прибалтийское мясная компания три", связано с увеличением затрат на приобретение кормов за валюту в Польше и Германии.

Повлияло на рост цен и то обстоятельство, что в связи с введением запрета на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции из стран Европейского союза, часть продуктов стала импортироваться в регион из Южной и Латинской Америки. А это увеличило стоимость доставки товаров.

Вместе с тем прокуратурой выявлены и явные нарушения в деятельности торговых сетей, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования. Так, было зафиксированы факты несоответствия ценников на продукты с фактической стоимостью товара на кассе. Так, в одной сети итоговая цена на колбасу "Краковская" отличалась от указанной в ценнике на 188 рублей.

По аналогичным и другим нарушениям прокуратурой возбуждено порядка 15 административных производств по ст.14.15 КоАП РФ. Административные материалы направлены для рассмотрения по существу в областное управление Роспотребнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще