Главные события 30 января 2015 г. 13:56

Отмененные в Вологодской области пригородные электрички заменили автобусами

30 января. Interfax-Russia.ru - Власти Вологодской области запустили автобусные маршруты, дублирующие маршруты пригородных электропоездов, которые были отменены по решению ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" (СППК).

"Сегодня электрички полностью отменены. Вместо них разработаны автобусные маршруты, частично закрывающие потребность в пригородном сообщении", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора региона в пятницу.

Кроме того, в состав двух поездов дальнего следования "Архангельск-Москва" и "Воркута-Москва", проходящих через населенные пункты Грязовец, Харовск, Вожега и Коноша, включены так называемые "сидячие" вагоны.

В пресс-службе уточнили, что на указанных маршрутах введены дополнительные остановки, а тарифы установлены такие же, как в поездах общих вагонов. Так, стоимость поездки из Вологды в Вожегу не превысит 330 руб. Купить билет можно как на станциях, так и в самих вагонах.

По словам собеседника агентства, автобусные маршруты и прикрепленные "сидячие" вагоны покрывают запрос в пригородном сообщении региона.

В пресс-службе добавили, что заседание по иску правительства региона к ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" пока не назначено, сведений о том, принят ли иск к производству, также не поступало.

Как сообщалось, с 1 января 2015 года ОАО "Северная пригородная пассажирская компания" (СППК) сообщила об отмене последних пригородных поездов, которые курсируют по региону. С 31 декабря перестал курсировать пригородный поезд "Вологда - Череповец". С 1 января 2015 отменены электрички "Череповец - Вологда", "Вологда - Буй" и обратно, а так же четыре поезда от Коноши до Вожеги и обратно.

Ранее уже был отменен ряд электричек из Вологды в Череповец, Вожегу, Буй, а также поезда в обратных направлениях. В СППК поясняют, что такие меры связаны с отсутствием финансирования и компенсации убытков со стороны правительства Вологодской области. Сейчас, по оценкам СППК, убытки превышают 728 млн рублей.

В свою очередь правительство Вологодской области не согласилось с решением компании. Власти региона подчеркивают, что перевозчик не прислала в областную администрацию платежные поручения на компенсацию пригородных железнодорожных перевозок.

"На сентябрьской сессии Законодательного собрания области было принято решение о выделении 22 млн руб. для компенсации недополученных СППК доходов за 2012 год. Тем не менее, компания-перевозчик игнорирует нас и не принимает эти деньги, отказывается направить в наш адрес расчетный счет, по которому мы должны перевести деньги. По мнению РЖД, сумма недостаточна, чтобы компенсировать все убытки", - отмечал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще