Главные события 30 января 2015 г. 15:55

Антикризисный план РФ недостаточно учитывает интересы регионов, считает губернатор Ленобласти

30 января. Interfax-Russia.ru - Антикризисный план РФ недостаточно учитывает интересы регионов и требует доработки, считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"К сожалению, в антикризисном плане недостаточно учтено финансовое положение и интересы регионов. Целесообразно разделить поддержку малого и среднего бизнеса между региональными и федеральными властями, потому что сейчас по антикризисному плану эта задача целиком ложится на субъекты, тогда как в региональную казну налогов не поступает", - цитирует А.Дрозденко его пресс-служба.

Глава региона считает целесообразным направить финансирование не в банковскую сферу, а непосредственно в регионы, имеющие кредиты в банках. При этом, подчеркивает А.Дрозденко, в первую очередь следует уделять внимание сельскому хозяйству, предприятиям, ориентированным на экспорт, а также импортозамещающим производствам и строительству.

По мнению губернатора, в антикризисный план РФ следует добавить создание на условиях софинансирования с федеральным бюджетом региональные фонды поддержки промышленности.

"Необходимо принять решение о запуске в пилотном режиме программы по подготовке квалифицированных рабочих кадров. Также в кризисный период особую актуальность приобретают программы по субсидированию строительства арендного жилья и общежитий, с тем, чтобы обеспечить перемещение трудовых ресурсов из населенных пунктов, где расположены "проблемные" предприятия в точки экономического роста", - приводит пресс-служба слова А.Дрозденко.

Для стимулирования жилищной сферы и активизации строительства А.Дрозденко считает целесообразным предусмотреть субсидирование процентной ставки для населения по ипотеке. Кроме того, аналогичное субсидирования, по мнению губернатора, должно быть для сельского хозяйства и импортозамещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще