Главные события 28 ноября 2009 г. 12:36

У следствия нет данных о причастности к ЧП с "Невским экспрессом" какой- либо экстремистской организации

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Следственные органы пока не располагают данными о причастности какой-либо экстремистской организации к катастрофе "Невского экспресса", заявляют в правоохранительных органах.

"У оперативно-следственной группы пока нет данных о причастности какой-либо организации к чрезвычайному происшествию с "Невским экспрессом" в Тверской области", - сказал "Интерфаксу" источник, близкий к следствию.

В субботу утром в ряде электронных СМИ появились сообщения, , что один из функционеров Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) опубликовал в своем блоге заявление, сделанное от имени националистической группировки Combat 18, которая берет на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса".

Тем временем лидер ДПНИ Александр Белов считает нереальной версию о том, что подрыв поезда совершили члены указанной националистической организации.

"Глубоко я сомневаюсь, что это они. Я даже уверен, что это не они. И вообще, по моему, организация Combat 18 уже перестала существовать", - сказал "Интерфаксу" А.Белов.

Правозащитники заявляют, что им известна националистическая группировка "Комбат-18".

"Эти люди реально существуют", - сказала "Интерфаксу" в субботу заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова.

По ее словам, "Комбат-18" как группировка скинхедов возникла в Европе, и с 90-х годов в России есть люди, которые себя к ней приписывают.

"Это очень старый брэнд. В России очень давно есть люди, которые реально приписывают себя к этой очень известной неонацистской международной сети", - сказала Г.Кожевникова.

"С другой стороны, ничего не мешает какой-нибудь группировки скинхедов назвать себя частью "Комбата 18", - считает она.

"Два дня назад они взяли на себя ответственность за подбрасывание муляжа бомбы в метро в Санкт-Петербурга. При этом они сообщили подробности, которых не было в прессе. Больше никакой ответственности они на себя не брали", - сказала Г.Кожевникова.

Центр "Сова" специализируется на мониторинге случаев ксенофобии и преступлений на почве радикального национализма в России.

Как сообщал "Интерфакс", для координации работы следственно- оперативных групп на место катастрофы "Невского экспресса" выехал председатель Следственного комитета пи прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

"На месте происшествия работают несколько следственно-оперативных групп СКП РФ, а также наиболее опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. В настоящее время осмотр места происшествия продолжается, назначены судебно-медицинские и другие экспертизы, проводятся допросы свидетелей, очевидцев и пострадавших, а также другие необходимые следственные действия", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По данным СКП РФ, в момент катастрофы в поезде находился 661 пассажир и 20 человек поездной бригады. По предварительным данным, погибли от 25 до 30 человек, более 90 пострадали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще