Главные события 16 февраля 2015 г. 10:09

Скрипку работы известного мастера получит в дар оркестр петербургской филармонии

16 февраля. Interfax-Russia.ru - Музыкант Сергей Крылов передаст в дар Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича уникальную скрипку работы Габриэля Жебрана Якуба, сообщает пресс-служба учреждения.

Церемония дарения пройдет в понедельник в Большом зале филармонии, скрипку из рук С.Крылова примет маэстро Юрий Темирканов. В мероприятии будут участвовать музыканты академического симфонического оркестра филармонии.

Традиция дарения инструментов филармоническому оркестру была заложена практически одновременно с основанием прославленного коллектива. Так в 1883 году "Придворному музыкантскому хору" по повелению Александра III были переданы две скрипки и коллекция флейт, принадлежавшие Александру I. Позднее в распоряжение оркестра неоднократно передавались музыкальные инструменты высочайшего класса.

Габриэль Жебран Якуб, молодой скрипичный мастер русско-сирийского происхождения, уроженец Санкт-Петербурга, сотрудничает с ведущими музыкантами, среди которых Наталия Гутман и Гидон Кремер, Миша Майский и С.Крылов, Владимир Спиваков и многие другие. На созданных мастером скрипках, альтах и виолончелях играют в лучших оркестрах мира. Его все чаще называют "современным Страдивари", отмечают в пресс-службе филармонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще