Главные события 16 февраля 2015 г. 15:14

Карелия и Татарстан договорились сотрудничать в сфере развития промышленности, туризма и IT-технологий

16 февраля. Interfax-Russia.ru - Республики Карелия и Татарстан подписали в понедельник соглашение о сотрудничестве, предусматривающее развитие промышленности, туризма, IT-технологий и увеличение товарооборота между регионами, передал корреспондент "Интерфакса".

Делегация Татарстана прибыла в Карелию в воскресенье, 15 февраля. Президент республики Рустам Минниханов и члены правительства посетили завод по строительству плит OSB (ориентировано-стружечных плит). Кроме того, делегация познакомилась с работой Института высоких биомедицинских технологий Петрозаводского государственного университета, а также IT-парка.

В понедельник глава Карелии Александр Худилайнен и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2015-2017 годы.

"Рустам Нургалиевич (Минниханов - ИФ) сегодня дал поручение по пяти-шести направлениям активного сотрудничества, которое, безусловно, будет в ближайшее время. Сегодня товарооборот между Карелией и Татарстаном оставляет желать лучшего и составляет 400 млн рублей, причем республика Карелия больше экспортирует, чем импортирует", - сказал перед подписанием документа глава Карелии А.Худилайнен.

По его словам, Карелия может предложить Татарстану активное сотрудничество в сфере добычи и разработки месторождений полезных ископаемых, в области поставки гранита из региона (сейчас Татарстан использует бразильский гранит).

Кроме того, стороны договорились развивать отношения в сфере туризма, а также IT-технологий

Р.Минниханов отметил, что его впечатлили успехи карельских программистов и Карелии и Татарстану необходимо подписать отдельное соглашение об обмене опытом в сфере IT-технологий. Он также подтвердил, что Татарстан заинтересован в поставках сырья, в том числе щебня.

"Татарстан, как индустриальный регион, хотел бы с вами сотрудничать. Нам нужен

щебень, нам нужен камень хорошего качества, нам нужны многие материалы из древесины", - уточнил Р.Минниханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще