Главные события 2 марта 2015 г. 13:18

В Карелии введен мораторий на повышение зарплат чиновников, госаппарат сокращен на 5%

2 марта. Interfax-Russia.ru - Правительство Карелии в течение 2015 года сократит расходы почти на 1,5 миллиарда рублей за счет мероприятий "антикризисного" плана, сообщил в понедельник "Интерфаксу" глава республики Александр Худилайнен.

В феврале глава Карелии А.Худилайнен подписал распоряжение о внесении изменений в "антикризисный" план республики, предусматривающий реализацию мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета и совершенствованию долговой политики региона до 2016 года.

В частности, планом предусмотрена оптимизация сети государственных и муниципальных учреждений, совершенствование работы в сфере госзакупок, реализация программы по энергосбережению и энергоэффективности, а также по сокращению иных материальных затрат учреждений бюджетной сферы.

"Указанные мероприятия позволят сэкономить порядка 1,4 млрд. рублей средств бюджета в 2015 году", - сказал А.Худилайнен.

Он также отметил, что с учетом действующего моратория на повышение зарплаты госслужащим с начала года уже произошло сокращение 5% госаппарата, что привело к экономии 50 млн руб. бюджетных средств.

"Процесс сокращения аппарата в правительстве начат еще в октябре прошлого года и возможность дальнейшего сокращения не исключается. Это обеспечит снижение расходов регионального бюджета", - добавил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще